У последней черты

На рассвете.

Перед входом в хату небольшая группа офицеров, негромко переговариваясь, ожидала полковника.

«Господа офицеры!» Скомандовал Силаев, намереваясь доложить… Полковник жестом остановил его.

— Господа, я собрал вас в столь поздний час для последнего разговора, не терпящего отлагательства.

Полковник Черняев был подчёркнуто официален и заметно взволнован. Полная форма одежды, знаки различия и чистая сорочка усиливали это впечатление.

— Вы все прекрасно осведомлены о том положении, в котором мы оказались в результате операции по выполнению приказа Главнокомандующего. Мы с честью выполняли возложенные на нас задачи по сдерживанию наступления Красной Армии, на время эвакуации основных наших войск из Крыма.

В настоящее время остатки наших частей в Малороссии раздроблены, полностью отрезаны от основных сил и предоставлены сами себе. В сложившихся обстоятельствах мы не имеем возможности оставаться войсковой частью и продолжать военные действия — это просто бессмысленно.

Господа офицеры! Я благодарю вас за честное выполнение воинского долга, вы сделали всё, что могли. Далее вы свободны в выборе и определении дальнейшей своей судьбы. Вы знаете, что выбор у вас не большой. В Крыму свирепствует ЧК и эта жидовка- комиссарша с Белой Куном. Массовые расстрелы происходят прямо на улицах.

Вы молоды, вам рано умирать на этой войне. По западным границам рыскают отряды красных. Старайтесь мелкими группами пересечь границу и найти своих. Желаю вам всяческих успехов. На этом, всё.

— Господин полковник, штабс-капитан Силаев, позвольте…

— Нет, Алексей Петрович, не позволю. Я всё сказал. Не теряйте времени. До рассвета начать рассредоточение. Прощайте, господа. Честь имею!

В ночной темноте у хаты молча закурили, переговариваясь негромко. Глухой звук выстрела в хате, казалось, никого не удивил. Все перекрестились, сняв фуражки. «Прими, господи, раба твоего»: — поручик Кирилин с силой швырнул окурок и быстро зашагал в темноту.

-Загудаев! негромко позвал Силаев.

-Здесь я, господин капитан. Что там стряслось?

-Полковнику Черняеву царство небесное.

-Жаль, хороший человек был, справедливый.

-Где наши?

-Да, вон в сараюшке спят все пятеро.

-Через час поднимай. До рассвета уходим. Пойду посплю немного.

Но поспать ему так и не удалось. Кто-то настойчиво тряс за плечо.

-Простите, Алексей Петрович, время не терпит.

-Это вы, Кирилин?

-Да. Алексей Петрович, надо срочно уходить, скоро уже петухи запоют.

-А, как же ваши…?

-Уже ушли. Отпустил я их. Подались кто на Кубань, кто по родным местам. Даст бог, уцелеют. Хочу присоединиться к вам, если не возражаете. Я неплохо знаю приграничные места, жил в Бессарабии и могу предложить кое-какие идеи.

-Ну что-ж, согласен. Насчёт идей — обсудим в пути. Да пора. Загудаев!

-Здесь я.

— Подъём. Через полчаса уходим.

…Время от времени доносился удаляющийся топот коней. Всё стихло.

*** *** ***

Прапорщик Кирилин и впрямь оказался весьма полезным в сложившейся ситуации. Он мог точно рассчитать направление и время передвижения группы Силаева, чтобы избежать встреч с отрядами ЧК, «зелеными» и просто бандитскими отрядами, которые
рыскают по степям Малороссии.